euro_symbol€ 100Valor base
doneDec 22, 2019 9:12:50 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
BLUTEAU, Rafael.- Prosas portuguezas, recitadas em differentes congressos academicos... BLUTEAU, Rafael.- Prosas portuguezas, recitadas em differentes congressos academicos...- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1726-1728.- 2 vols. em 1; 30 cm.- E. Colectânea de textos oratórios da autoria de uma personagem de grande envergadura no seu tempo. O Pe. Bluteau (1638-1734) nasceu em Londres, filho de pais franceses e chegou a Portugal em 1668, ao serviço da Ordem de São Caetano (teatinos), tendo desenvolvido importante actividade política e diplomática, simultaneamente com as suas investigações filológicas. A colação das duas partes é a seguinte: I - [32], 421 p., 1 f. desdobr.; II - 383 p. O primeiro volume apresenta uma data incompreensível (MDCCXXVIX, provavelmente 1726) e inclui uma curiosa folha desdobrável com a interpretação de um cálice existente em Alcobaça. Exemplar um pouco aparado e com ocasionais manchas ligeiras, mas completo e sólido. Ex-líbris de Luiz Pastor de Macedo. Encadernação do século XX, com a lombada em carneira. Inocêncio, VII, p. 44. Samodães, 427.