Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 22, 2019 10:19:51 PMTerminado em

gavel€ 60Vendido

chevron_leftLote anterior 306 chevron_rightLote seguinte

SILVA, Tomás António dos Santos e.- Braziliada, ou Portugal immune, e salvo: poema epico em doze cantos SILVA, Tomás António dos Santos e.- Braziliada, ou Portugal immune, e salvo: poema epico em doze cantos.- Lisboa: Na Impressão Regia, 1815.- 388, [17] p.: 1 retrato; 15 cm.- E. Obra ilustrada com um retrato do autor gravado a talhe-doce, aparado e dobrado, assinado Luis Resende pinx. e F. T. d'Almeida Sculp. 1815. Tomás António (1751-1816) era natural de Setúbal, foi enfermeiro-mor do Hospital Real de S. José e veio a cegar em 1798. Inclui uma extensa lista de subscritores. Exemplar um pouco manuseado e aparado, com prejuízo tangencial do retrato. Encadernação da época, inteira de carneira, com eçegante lombada decorada a ouro e cercaduras nos planos. Inocêncio, VII, p. 328. Borba de Moraes, p. 812.