Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 22, 2019 10:13:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 295 chevron_rightLote seguinte

SEQUEIRA, Francisco Martins de.- NA FELICE | ACCLAMA- | ÇÃO do INVICTIS- | SIMO REY DOM IOÃO | o quarto de Portugal | Senhor Nosso. | [...] | Por Francisco Marins de Suqueira Caualeiro do Habito de Christo SEQUEIRA, Francisco Martins de.- NA FELICE | ACCLAMA- | ÇÃO do INVICTIS- | SIMO REY DOM IOÃO | o quarto de Portugal | Senhor Nosso. | [...] | Por Francisco Marins de Suqueira Caualeiro do Habito de Christo.- Em Lisboa: Por Iorge Rodrigues, Anno 1641.- 16 f.; 20 cm.- E. Romance em 161 coplas (quadras), dedicado pelo autor (†1654) a João Rodrigues de Sá de Meneses, camareiro-mor do rei, filho primogénito do 2º conde de Penaguião e herdeiro do título (1647-1658). Exemplar levemente manuseado e com ligeira acidez. Ex-líbris de Aníbal Fernandes Tomás. Encadernação modesta, com a lombada em percalina (do século XIX). Inocêncio, III, p. 7. Visconde da Trindade, 98. Arouca, S 322.