Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 22, 2019 9:07:00 PMTerminado em

gavel€ 75Vendido

chevron_leftLote anterior 29 chevron_rightLote seguinte

BARROS, João de.- Chronica do Emperador Clarimundo, donde os Reis de Portugal descendem, tirada da linguagem ungara em a nossa portugueza BARROS, João de.- Chronica do Emperador Clarimundo, donde os Reis de Portugal descendem, tirada da linguagem ungara em a nossa portugueza.- Nova edição.- Lisboa: na Typographia Rollandiana, 1843.- 3 vols.; 15 cm.- E. Edição rolandiana de uma novela de cavalaria que teve profunda influência na literatura portuguesa do século XVI, tendo sido escrita quando o autor (ca.1496-1570) tinha pouco mais de 20 anos. A colação dos três tomos é a seguinte: I - XII, 342, [9, 1 br.]; II - 491, [13] p.; III - 309, [11] p. Exemplar apenas aparado à cabeça, com alguma acidez; folhas de rosto assinadas a carimbadas. Encadernações inteiras de carneira, prejudicadas pelo trabalho de traça, que não afecta o miolo. Inocêncio, III, p. 320.