Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 200Valor base

doneDec 22, 2019 10:06:45 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 268 chevron_rightLote seguinte

ROBERT, Léo-Paul.- Les oiseaux de chez nous: 135 reproductions d’aquarelles / dont 12 de Paul-A. Robert, fils, auteur des textes monographiques ROBERT, Léo-Paul.- Les oiseaux de chez nous: 135 reproductions d’aquarelles / dont 12 de Paul-A. Robert, fils, auteur des textes monographiques.- Neuchatel, Paris: Delachaux & Niestlé, 1933.- [4] p.: 135 estampas em 124 f.; 54 cm. + 4 folhetos.- E. Edição monumental contendo 135 reproduções em quadricromia, de aguarelas, representando pássaros (fauna ornitológia francesa), em tamanho natural, legendadas com os respectivos nomes em francês, italiano, alemão e latim. Na contra-capa posterior, quatro bolsas contendo cada uma um folheto (32 p.; 22 cm.) com o seguinte título: Texte monographique se rapportant aux planches du premier (deuxième, troisième et quatrième) portefeuille adapté par P. Robert, fils. Bolsas com algumas manchas de humidade (folhetos limpos). Encadernação inteira de tela, com rótulo no plano superior.