euro_symbol€ 200Base value
doneDec 22, 2019 10:06:45 PMClosed at
gavel€ 200Sold
ROBERT, Léo-Paul.- Les oiseaux de chez nous: 135 reproductions d’aquarelles / dont 12 de Paul-A. Robert, fils, auteur des textes monographiques ROBERT, Léo-Paul.- Les oiseaux de chez nous: 135 reproductions d’aquarelles / dont 12 de Paul-A. Robert, fils, auteur des textes monographiques.- Neuchatel, Paris: Delachaux & Niestlé, 1933.- [4] p.: 135 estampas em 124 f.; 54 cm. + 4 folhetos.- E. Edição monumental contendo 135 reproduções em quadricromia, de aguarelas, representando pássaros (fauna ornitológia francesa), em tamanho natural, legendadas com os respectivos nomes em francês, italiano, alemão e latim. Na contra-capa posterior, quatro bolsas contendo cada uma um folheto (32 p.; 22 cm.) com o seguinte título: Texte monographique se rapportant aux planches du premier (deuxième, troisième et quatrième) portefeuille adapté par P. Robert, fils. Bolsas com algumas manchas de humidade (folhetos limpos). Encadernação inteira de tela, com rótulo no plano superior.