euro_symbol€ 100Valor base
doneDec 22, 2019 10:01:45 PMTerminado em
gavel€ 280Vendido
PINHEIRO, Rafael Bordalo.- A Paródia PINHEIRO, Rafael Bordalo.- A Paródia / caricaturas de Raphael Bordallo Pinheiro e Manuel Gustavo Bordallo Pinheiro; administrador Gonzaga Gomes.- Anno II, nº 51 a anno 3, nº 155 (2 de Janeiro de 1901 a 31 de Dezembro de 1902); e 2º anno [2ª série], nº 52 a 2º anno, nº 152 (7 de Janeiro de 1904 a 29 de Dezembro de 1905).- Lisboa: Cândido Chaves, 1900-1904.- 104 + 152 números em 5 vols.: il.; 33 cm.- E. Conjunto constituído pelos 2º e 3º volumes da primeira série, compostos por 104 números (nº 104 a nº 155, de 17 de Janeiro de 1900 a 31 de Dezembro de 1902), mais um raro suplemento sem número, datado de 7 de Janeiro de 1903; e pelos três primeiros volumes da segunda série (nº 1 a nº 152, de 14 de Janeiro de 1903 a 29 de Dezembro de 1904). O raro suplemento publica uma sentença que autoriza a continuidade da publicação, decretando uma indemnização ao editor. A publicação continuou até ao nº 192, de 1 de Junho de 1907. Volume 3º da segunda série (com a indicação de 6º volume na capa), um pouco desconjuntado. Encadernações originais, em tela policromada, muito limpas. Álvaro Neves, 205.