Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneDec 22, 2019 9:59:44 PMTerminado em

gavel€ 55Vendido

chevron_leftLote anterior 235 chevron_rightLote seguinte

OLIVEIRA, Luís da Silva Pereira de.- Privilegios da nobreza, e fidalguia de Portugal OLIVEIRA, Luís da Silva Pereira de.- Privilegios da nobreza, e fidalguia de Portugal.- Lisboa: Officina de João Rodrigues Neves, 1806.- XII, 344, [4] p.; 21 cm.- E. Do autor († ca. 1810) pouco se sabe, a não ser que era natural de Fontelas (Régua), foi Cavaleiro da Ordem de Cristo, corregedor da comarca de Miranda do Douro e membro da Real Academia das Ciências de Lisboa. Exemplar assinado no rosto, com manchas de humidade no terço superior de cerca de metade do volume (sobretudo junto ao festo). Encontra-se, contudo, completo e sólido. Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, V, p. 325.