euro_symbol€ 60Valor base
doneDec 22, 2019 9:50:00 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
MANUSCRITO.- MORGADIOS do Alto Minho: Paredes de Coura: vínculos da Casa e Quinta do Amparo MANUSCRITO.- MORGADIOS do Alto Minho: Paredes de Coura: vínculos da Casa e Quinta do Amparo.- Século XX.- 86 f.; 32 cm.- E. Volume manuscrito de uma só mão, em letra do primeiro quartel do século XX (?), contendo 86 folhas (172 p.) de papel almaço de 35 linhas, com a palavra Copia na margem superior da primeira página. Não apresenta qualquer indicação de autoria, copista ou sequer da identificação do original. Da lombada do volume, constam as informações acima transcritas. A Quinta de Nossa Senhora do Amparo, em Romarigães, Paredes de Coura, serviu de inspiração para o célebre romance de Aquilino Ribeiro Casa Grande de Romarigães. A quinta, inicialmente propriedade da família Meneses de Montenegro, foi adquirida no século XIX por Miguel de Antas, par do Reino, passando mais tarde para a posse de Bernardino Machado. Já no século XX foi herdada pela mulher de Aquilino Ribeiro, D. Jerónima Dantas Machado. Meia-encadernação de pele.