euro_symbol€ 100Valor base
doneDec 22, 2019 9:47:15 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
LIVRO do Armeiro-Mor / organizado e iluminado por João du Cros; precedido de um estudo de António Machado de Faria LIVRO do Armeiro-Mor / organizado e iluminado por João du Cros; precedido de um estudo de António Machado de Faria.- Lisboa: Academia Portuguesa da História, 1956.- 291 p.: muito il.; 30 cm.- E. Reprodução do célebre Livro Grande, cujo original se reveste de grande importância por ser o repositório heráldico mais antigo existente em Portugal, e para muitos casos a primeira fonte, uma vez que desapareceram aquelas em que se baseou. A impressão é de excelente nível gráfico, tendo os retratos e brasões sido desenhados por João Ricardo da Silva e Carlos Ribeiro, conforme o original e reproduzidos em litografias coloridas. No verso do anterrosto, a inscrição caligrafada: [este exemplar pertence ao] Excelentissimo Senhor Dr. Possidónio Mateus Laranjo Coelho. Vestígios de fita adesiva na guarda volante. Encadernação do editor, a imitar pergaminho, ligeiramente desconjuntada.