Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 22, 2019 9:28:15 PMTerminado em

gavel€ 110Vendido

chevron_leftLote anterior 114 chevron_rightLote seguinte

DIVERTIMENTOS militares, obra agradavel, e instructiva, utilissima para todos os militares DIVERTIMENTOS militares, obra agradavel, e instructiva, utilissima para todos os militares. Idea da obra. Hum fidaldo, que se destina para ser militar [...] / traducção feita, e accrescentada por H..um amante, e zeloso D..a P..atria.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1762.- [16], 305, [5] p.: 1 frontispício, [16] gravuras; 20 cm.- E. A obra, de autor não identificado, traduzida por Henrique de Pradt, pretende servir de manual a qualquer fidalgo que se preze e, com licença de seus pais, deseje seguir uma carreira militar. Edição ilustrada com um frontispício gravado e 16 gravuras subscritas por Juzarte, sendo 10 duplas (duas por folha) e as restantes seis em folhas desdobráveis. A subscrição da gravura “3 parte, 2ª estampa” é especialmente interessante: Joaquim António Juzarte Abrio E mora Na travessa Dos ladroins (Ernesto Soares, História, 1219). Exemplar um pouco aparado, afectando ao de leve a margem inferior do frontispício gravado; restauros menores no verso de algumas dobras das estampas; pertence antigo obliterado com tinta na página de rosto. Ex-líbris de Manuel António Ribeiro Rodrigues. Encadernação da época, inteira de carneira, com falta da primeira guarda volante. Inocêncio, III, p. 187. Gonçalves Rodrigues (Tradução), 1022.