euro_symbol€ 100Valor base
doneOct 13, 2019 10:02:15 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
SÃO JOSÉ DO PRADO, Frei João de.- Monumento Sacro da fabrica e solemnissima Sagração da Santa Basilica do Real Convento, que junto à villa de Mafra dedicou a N. Senhora e Santo António, a Majestade Augusta do Maximo Rey D. João V SÃO JOSÉ DO PRADO, Frei João de.- Monumento Sacro da fabrica e solemnissima Sagração da Santa Basilica do Real Convento, que junto à villa de Mafra dedicou a N. Senhora e Santo António, a Majestade Augusta do Maximo Rey D. João V.- Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1751.- [24], 152 p.: [3] gravuras desdobr.; 31 cm.- E. Exemplar completo de texto, mas com algumas imperfeições, do mais procurado livro sobre o Convento de Mafra. As duas primeiras gravuras são plantas da igreja e capela; a primeira, muito limpa e bem dobrada; a segunda com rasgão central (sem falta de suporte, recuperável) e pequena mancha, conserva boas margens. Da terceira, que representa a fachada principal, conserva-se apenas um fragmento (Torreão Norte), faltando-lhe cerca de dois terços e a projecção da escadaria. Alguns cortes de traça marginais, mais profundos nas últimas 15 folhas; algum manuseamento. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Inocêncio, III, p. 391. Samodães, 3085.