euro_symbol€ 100Valor base
doneJun 16, 2019 9:25:04 PMTerminado em
gavel€ 260Vendido
CAPELO, Hermenegildo Carlos de Brito; IVENS, Roberto.- De Angola à Contra-Costa: descripção de uma viagem atravez do Continente Africano comprehendendo narrativas diversas, aventuras e importantes descobertas...- 2 vols. CAPELO, Hermenegildo Carlos de Brito; IVENS, Roberto.- De Angola à Contra-Costa: descripção de uma viagem atravez do Continente Africano comprehendendo narrativas diversas, aventuras e importantes descobertas...- Lisboa: Imprensa Nacional, 1886.- 2 vols.: il.; 23 cm.- E. (Junto com: 1 mapa desdobrável). Dedicatória de Hermenegildo Capelo a Luiz Estrella (no anterrosto do primeiro volume), datada de Newcastle, 13 de Julho de 1897. Relato da segunda viagem dos autores, profusamente ilustrado com gravuras xilográficas e mapas desdobráveis. A expedição de Brito Capelo (1841-1917) e Roberto Ivens (1850-1898) teve lugar entre 6 de Janeiro de 1884 e 20 de Setembro de 1885 e tinha como principal objectivo a criação de uma ligação comercial por terra entre Angola e Moçambique. A colação dos dois tomos é a seguinte: I - XXVII, [1 br.], 448 p.: il., 4 mapas desdobr.; II - XIII, [1 br.], 490 p.: il., 2 mapas desdobr., 1 mapa duplo, 2 tabelas desdobr. Os mapas, como é habitual, apresentam alguma acidez (um mapa com rasgão sem falta de suporte). Conserva as encadernações do editor, em tela gravada, levemente desconjuntadas e com ligeiro manuseamento. Junta-se um grande mapa desdobrável (130x100 cm) que não pertence à edição: Carta da Africa Occidental Austro-Equatorial, contendo o itinerário e explorações de Capello e Ivens: 1877-1880 (manuseado e com imperfeições).