euro_symbol€ 40Valor base
doneJun 16, 2019 9:11:45 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
BOTELHO, Sebastião Xavier.- Memoria estatistica sobre os dominios portuguezes na Africa Oriental BOTELHO, Sebastião Xavier.- Memoria estatistica sobre os dominios portuguezes na Africa Oriental.- Lisboa: Na Imprensa Nacional, 1835.- 400, [3, 1 br.] p.: 6 litografias desdobr.; 19 cm.- E. O autor (1768-1840) foi par do Reino na bancada liberal e capitão general da ilha da Madeira e de Moçambique; músico e poeta, o seu elogio fúnebre foi pronunciado por Alexandre Herculano. Edição ilustrada com seis litografias desdobráveis: 5 mapas e 1 estampa, representando: Baía de Lourenço Marques; Porto de Inhambane; Antiga casa de Bartolomeu dos Mártires; Plano de Quelimane; Plano dos portos de Moçambique, Conducia e Mocambo; Planta da Ilha e perspectiva da cidade de Moçambique. Exemplar levemente aparado, mas limpo, conservando todas as estampas bem dobradas. Encadernação recente, inteira de carneira natural. Inocêncio, VII, p. 225.