euro_symbol€ 60Valor base
doneJun 16, 2019 10:10:53 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
PORTVGALIA: materiaes para o estudo do povo portuguez - 2 vols. PORTVGALIA: materiaes para o estudo do povo portuguez / director Ricardo Severo; redactor em chefe Rocha Peixoto; secretário Fonseca Cardoso.- Tomo primeiro, fascículo 1 a tomo segundo, fascículo 4 (1899 a 1908).- Porto: Ricardo Severo, 1899-1908.- 8 fascículos em 2 vols.: il.; 28 cm.- E. Conjunto completo (tudo quanto foi publicado) desta importante revista que aborda temas de história, arqueologia, etnografia e antropologia. Encerra valiosa colaboração da qual destacamos Adolfo Coelho, Carolina Michaelis, Gabriel Pereira, Leite de Vasconcelos, Pedro Fernandes Tomás, Sousa Viterbo, Teófilo Braga e muitos outros. Conserva as encadernações originais, inteiras de pergaminho, com gravação a ouro nos planos e lombadas e o corte das folhas dourado e cinzelado à cabeça.