euro_symbol€ 20Valor base
doneJun 16, 2019 10:06:45 PMTerminado em
gavel€ 280Vendido
PICÃO, José da Silva.- Através dos campos: usos e costumes agrícolo-alentejanos (concelho de Elvas) PICÃO, José da Silva.- Através dos campos: usos e costumes agrícolo-alentejanos (concelho de Elvas).- 2ª edição.- Lisboa: Neogravura, 1947.- XX, [3], 369, [25] p.: il.; 26 cm.- E. Um clássico da bibliografia elvense, ilustrado com numerosas estampas em separado e um retrato do autor, enretanto desaparecido em 1922. Mancha de humidade (de maré) junto ao festo nas primeiras oito folhas e retrato. Encadernação inteira de chagrin azul, com cercaduras a ouro nos planos e trabalho a ouro na lombada. Sem capas de brochura.