euro_symbol€ 30Valor base
doneJun 16, 2019 9:48:30 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
LIVRO DE OURO commemorativo da visita de Sua Magestade ElRei D. Carlos 1º aos Estados Unidos do Brazil e da abertura dos portos ao commercio mundial LIVRO DE OURO commemorativo da visita de Sua Magestade ElRei D. Carlos 1º aos Estados Unidos do Brazil e da abertura dos portos ao commercio mundial: homenagem ao Brazil e Portugal.- Lisboa: Escola Typographica das Officinas de S. José, 1908.- XXXIX, 296 p.: il.; 34 cm.- E. Exemplar nº 887 da tiragem especial de 1050. Edição muito cuidada graficamente, profusamente ilustrada com reproduções fotográficas de personalidades políticas e monumentos. A viagem, prevista para Maio de 1908, não chegou realizar-se em consequência do regicídio que teve lugar a 1 de Fevereiro do mesmo ano. Exemplar sem capas de brochura, com remendo central na folha de rosto (provavelmente para esconder marca de posse) e restauro na última folha do índice. Meia-encadernação de pele, recente, com lombada de amador trabalhada a ouro.