euro_symbol€ 20Valor base
doneJun 16, 2019 9:46:30 PMTerminado em
gavel€ 38Vendido
LIMA, João Maria Pereira de.- Iberos e bascos LIMA, João Maria Pereira de.- Iberos e bascos.- Paris-Lisboa: Livraria Aillaud, 1902- 332 p.: il., 2 mapas desdobr.; 20 cm.- E. O autor (1853-1925), advogado, professor, historiador e político, próximo de Hintze Ribeiro, viveu exilado em Paris desde 1910 até à sua morte. A obra aborda a origem e evolução dos povos primitivos da Península, com referências aos seus cultos ancestrais e à Atlântida. Exemplar assinado no anterrosto. Encadernação com a lombada em pele, conservando as capas.