euro_symbol€ 30Valor base
doneJun 16, 2019 9:56:05 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
[LAVALLÉE, Joseph].- Historia completa das Inquisições de Italia, Hespanha e Portugal [LAVALLÉE, Joseph].- Historia completa das Inquisições de Italia, Hespanha e Portugal.- Segunda edição.- Lisboa: Na Typographia Maigrense, 1822.- X, 294 p.: il.; 21 cm.- E. Obra publicada sem o nome do autor (1747-1816), ilustrada com oito gravuras a talhe-doce, uma das quais representa um auto-da-fé do Terreiro do Paço. A tradução foi da responsabilidade de João Maria Rodrigues de Castro. Exemplar levemente aparado, mas limpo, conservando todas as estampas, com ocasionais manchas menores. Encadernação inteira de carneira, da época, com a lombada um pouco cansada. Inocêncio, III, p. 192.