euro_symbol€ 60Valor base
doneJun 16, 2019 9:44:42 PMTerminado em
gavel€ 350Vendido
GIRÃO, António Lobo de Barbosa Ferreira Teixeira.- Tratado theorico e pratico da agricultura das vinhas, da extracção do mosto, bondade... GIRÃO, António Lobo de Barbosa Ferreira Teixeira.- Tratado theorico e pratico da agricultura das vinhas, da extracção do mosto, bondade, e conservação dos vinhos, e da distillação das agoas ardentes.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1822.- 239, LVIII, [8] p.: il.; 21 cm.- B. O autor (1785-1863), político, académico, empresário e agricultor, natural de Sabrosa, viria a ser agraciado, em 1835, com o título de 1º visconde de Vilarinho de São Romão. Edição ilustrada com três gravuras desdobráveis no final, representando, respectivamente: scenographia de um alambique melhorado, iconographia do alambique e máquina de distillação continua. Inclui ainda uma tabela desdobrável das dimensões de 27 tonéis. Exemplar levemente aparado, mas limpo, conservando as estampas muito frescas e bem dobradas. Encadernação da época, com a lombada em pele. Inocêncio, I, p. 184.