euro_symbol€ 100Valor base
doneJun 16, 2019 9:32:45 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
FERREIRA, Guilherme Luís Santos.- Armorial portuguez FERREIRA, Guilherme Luís Santos.- Armorial portuguez.- Lisboa: Livraria Universal, 1920-1925.- 3 partes em 1 vol. (paginação variada): il.; 33 cm.- E. Obra de consulta indispensável no domínio da heráldica, originalmente publicada em fascículos, ilustrada com perto de 1500 brasões de armas, cuidadosamente descritos. A tiragem foi de 500 exemplares (mais 100 da tiragem especial de maior formato). Inclui um indicador das armas por meio das peças e um vocabulário heráldico. Exemplar aparado, conservando quatro capas de brochura (com imperfeições), assinado nas duas primeiras folhas de rosto: Joaquim Augusto Leite Ferreira Pinto Basto. Alguns brasões com a identificação das famílias a lápis. Encadernação com a lombada em pele.