euro_symbol€ 40Valor base
doneJun 16, 2019 9:35:34 PMTerminado em
gavel€ 50Vendido
EXPOSIÇÃO de arte ornamental do districto de Vianna em Agosto e Setembro de 1896... EXPOSIÇÃO de arte ornamental do districto de Vianna em Agosto e Setembro de 1896.../ phototypias da Casa E. Biel & Cª.; catálogo descriptivo de L. de Figueiredo Guerra.- Vianna do Castelo: s.n., 1898.- 40 p.: LX, [1] estampas; 31 cm.- E. Catálogo de uma exposição marcante na sua época, especialmente rica em peças de ourivesaria, cerâmica e mobiliário, que contou com colaboração de Joaquim de Vasconcelos e de Sousa Viterbo. Rosto com ligeiras manchas de humidade e inscrição de oferta, datada de 1909(?); última estampa com restauro grosseiro, sem falta de suporte; duas estampas com anotações a lápis; ocasionais manchas. Exemplar aparado, com leve acidez e algum manuseamento. Encadernação modesta.