euro_symbol€ 50Valor base
doneJun 16, 2019 9:03:00 PMTerminado em
gavel€ 50Vendido
ANDRADE, José Sérgio Veloso de.- Memoria sobre chafarizes, bicas, fontes, e poços públicos de Lisboa, Belem, e muitos logares do termo ANDRADE, José Sérgio Veloso de.- Memoria sobre chafarizes, bicas, fontes, e poços públicos de Lisboa, Belem, e muitos logares do termo.- Lisboa: na Imprensa Silviana, 1851.- [8], 398 p.: 1 litografia, 1 planta desdobr.; 24 cm.- E. Segundo Inocêncio, V, p. 122, a obra é "fruto de louváveis e curiosas investigações, e abundante de notícias históricas e arqueológicas". A partir da página 265, inclui uma "Memória sobre a gravidade específica das agoas de Lisboa e seus arredores" por Alexandre António Vandelli. No final, uma planta desdobrável, colorida à mão, representando o aqueduto das Águas Livres, para além de numerosas tabelas desdobráveis. Exemplar levemente aparado e sem capas de brochura. Encadernação da época, com a lombada em pele, trabalhada a ouro.