euro_symbol€ 60Valor base
doneJun 16, 2019 9:28:00 PMTerminado em
gavel€ 60Vendido
DESLANDES, Venâncio Augusto.- Documentos para a história da typographia portugueza dos séculos XVI e XVII DESLANDES, Venâncio Augusto.- Documentos para a história da typographia portugueza dos séculos XVI e XVII.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1881-1882.- 2 partes em 1 vol.: il., fac-símiles; 23 cm.- E. Venâncio Augusto Deslandes (1829-1909), era desdendente de uma família de tipógrafos franceses e foi administrador da Imprensa Nacional, num dos seus períodos de maior prestígio, devido à qualidade da sua produção gráfica e editorial. Edição original, impressa em papel de linho, de reduzida tiragem não justificada, ilustrada em separado, com diversos fac-símiles. Exemplar muito limpo, apenas aparado à cabeça, conservando intactas as capas de brochura das duas partes. Encadernação recente, com a lombada em pele.