euro_symbol€ 2,000Valor base
doneMay 26, 2019 10:07:45 PMTerminado em
gavel€ 2,200Vendido
Faqueiro para doze pessoas estilo D. João V prata de 833/1000 composto por 16 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de carne, de peixe e de sobremesa, colheres de chá e de café português sinais de uso, pontos de oxidação, faltas e defeitos contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Joaquim Pinto de Carvalho (1922-1961) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 9225 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2380.