euro_symbol€ 200Valor base
doneApr 28, 2019 9:45:15 PMTerminado em
gavel€ 240Vendido
Salva recortada com três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 aba relevada, fundo gravado "Flores", centro com monograma e inscrição portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives atribuível a Joaquim Nunes Colares (1764-1807) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 19 cm; Peso - 178 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-28 e L-436.