euro_symbol€ 100Valor base
doneApr 8, 2019 9:25:03 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
CONSTITVIÇOES | SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] CONSTITVIÇOES | SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...].- Coimbra: No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesu, 1735.- 1 vol. com paginação variada: 2 gravuras; 29 cm.- E. Quintas constituições do Porto, reformadas por do D. João de Sousa que esteve à frente da diocese entre 1683 e 1696. Edição ilustrada com um frontispício alegórico gravado a talhe-doce e uma interessante gravura representando a sessão do sínodo diocesano. A estrutura dos textos é a seguinte: Constituições ([4], XXXV [1 br.], 670, [124] p.); Relaçam da procissam e sessoens do synodo (3 a 21, [1 br.] p., começando a numeração na página 3); tabela estatística do número de igrejas, títulos, fogos e pessoas maiores e menores ([10, 2 br.] p.); no final, com rosto próprio, Regimento do Auditório Eclesiástico ([4], 192 p.). Ocasional acidez ligeira, mas, em geral, um exemplar limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, II, p. 106. Samodães, 870.