euro_symbol€ 60Valor base
doneApr 8, 2019 9:15:45 PMTerminado em
gavel€ 60Vendido
CAMÕES, Luís de.- La Lusiade de Louis de Camoëns: poeme héroïque, en dix chants - 2 vols. CAMÕES, Luís de.- La Lusiade de Louis de Camoëns: poeme héroïque, en dix chants.- Nouvellement traduit du portugais, avec notes & la vie de l'auteur. Enrichi de figures à chaque chant.- Paris: Chez Nyon aîné, 1776.- 2 vols.: il.; 19 cm.- E. Primeira edição da segunda tradução integral do poema em língua francesa, da autoria de Jean-François de La Harpe (1739-1803), ilustrada com uma gravura no início de cada canto. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [4], XXIX, [3], 320 p.: 5 gravuras; II - [4], 291, [4, 1 br.] p.: 5 gravuras. Exemplar com mancha na margem inferior de três folhas preliminares no tomo I (e pequena falha na folha XV/XVI). De resto limpo, revestido de encadernações do início do século XIX, inteiras de carneira, um pouco cansadas. Cohen (Livres à gravures), col. 94. José do Canto, 244.