euro_symbol€ 150Valor base
doneApr 8, 2019 9:11:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
BEZERRA, Manuel Gomes de Lima.- Os estrangeiros no Lima BEZERRA, Manuel Gomes de Lima.- Os estrangeiros no Lima: ou conversaçoens eruditas sobre varios pontos de historia ecclesiastica, civil, litteraria, natural, genealogica, antiguidades, geographia, aragricultura, commercio, arte e sciencias. Com huma descripção de todas as villas, freguezias, e lugares notaveis da Ribeira Lima...- Coimbra: na Real Officina da Universidade, 1785-1791.- [12], 437, [1] p.: [3] gravuras; 22 cm.- E. Primeiro volume (de dois) completo, com as três gravuras habituais, sendo duas desdobráveis: Os estrangeiros no Lima (portada, antes da p. 1), Freguesia de Santa Marinha de Arcozelo (p. 141) e Nobiliarquia Portugueza (333). Alguns cortes de traça menores na margem inferior das primeiras 15 folhas; gravura da nobiliarquia com ligeira acidez, mas bem dobrada, assim como a de Arcozelo. De resto, um exemplar levemente aparado, mas limpo. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, com pequeno dano na lombada, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Inocêncio, V, p. 445. Samodães, 1418.