euro_symbol€ 100Valor base
doneApr 8, 2019 10:29:30 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
[ZEILLER, Martin].- HISPANÆ | et | LUSITANÆ | Itinerarium, | Nova &| accurata descrip- | tione, iconibusq. novis | et elegantibus loca ca- | rundem præcipua | illustrans [ZEILLER, Martin].- HISPANÆ | et | LUSITANÆ | Itinerarium, | Nova &| accurata descrip- | tione, iconibusq. novis | et elegantibus loca ca- | rundem præcipua | illustrans.- Amstelodami: Apud Ægidium Janssonium Valckenier, 1656.- [42], 364, [54] p.: il.; 13 cm.- E. Edição de pequeno formato, publicada sem o nome do autor, Martin Zeiller (1589-1661), teólogo e historiador protestante alemão, natural de Ulm. O exemplar (sem qualquer mapa) inclui um frontispício gravado e 22 gravuras desdobráveis (mais três do que as mencionadas no índice), algumas de cidades portuguesas. Exemplar um pouco aparado e com ligeira acidez. Encadernação com a lombada em pele, ligeiramente cansada.