Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
Inicia 2 de Abril de 2019 às 12h00
Encerra 8 de Abril a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 100Valor base

doneApr 8, 2019 10:39:32 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido

chevron_leftLote anterior 314 chevron_rightLote seguinte

SANDE Y LAGO, Fernando de.- Compendio de alveitaria, tirado de vários autores: composto na língua espanhola por Fernando de Sande, e Lago. Mestre em a dita arte, e novamente traduzido no Idioma Portuguez por hum Curioso, e Zeloso da mesma arte SANDE Y LAGO, Fernando de.- Compendio de alveitaria, tirado de vários autores: composto na língua espanhola por Fernando de Sande, e Lago. Mestre em a dita arte, e novamente traduzido no Idioma Portuguez por hum Curioso, e Zeloso da mesma arte.- Lisboa: na Offic. de José de Aquino Bulhoens, 1797.- 268 p.: 4 gravuras; 21 cm.- E. Primeira edição portuguesa (a segunda data de 1832), ilustrada com quatro gravuras representando a anatomia do cavalo, cujo tradutor não está identificado. Exemplar manuseado e com algumas outras imperfeições, nomeadamente, manchas nas primeiras e últimas folhas, pequena falha de suporte nas primeiras três folhas, ocasionais anotações e duas folhas de texto com rasgões (p. 67/68 e 69/70), a primeira com perda de texto. Encontra-se contudo completo, conservando as quatro gravuras, aparadas e com algumas manchas. Encadernação inteira de carneira, da época, cansada e com pequenas falhas. Palau, 696986 (para a primeira edição espanhola, de 1717).