euro_symbol€ 200Valor base
doneApr 8, 2019 10:14:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
REGO, António Pereira.- Instruçam da cavallaria de brida: tratado unico [...] com hum copioso tratado de alveitaria REGO, António Pereira.- Instruçam da cavallaria de brida: tratado unico [...] com hum copioso tratado de alveitaria.- Coimbra: Na Officina de Joseph Antunes da Sylva, 1733[18 (aliás 16?)], 424, [6] p.: 1 gravura desdobr.; 20 cm.- E. Quarta edição deste tratado (a primeira data de 1679, a segunda de 1693 e a terceira de 1712), cujo autor (1629-1692), natural de Ponte de Lima, foi cavaleiro da Ordem de Cristo. O "Copioso tratado de alveitaria", no qual se ensina "o modo de conhecer os achaques & lesoens do cavallo", ocupa as últimas 245 páginas de texto. Exemplar um pouco aparado, com alguns restauros grosseiros (nas folhas preliminares), sem falta de suporte; rosto carimbado e com pequenas inscrições a tinta; ocasionais manchas menores. Aparentemente falta a última folha preliminar (verso com reclamo Vos), no entanto, esta falta verifica-se em todos os exemplares que conhecemos e o caderno pareceestar completo. Conserva a rara gravura desdobrável, espelhada e com rasgão (sem falta de suporte), mas com boas margens. Inscrição de oferta na guarda volante. Encadernação recente, com a lombada em pele, apresentando, no pé, a marca de posse: Izidro Mello. Inocencio, I, p. 231.