euro_symbol€ 60Valor base
doneApr 8, 2019 9:29:00 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
DUARTE, D. (Rei de Portugal).- Leal conselheiro e Livro da ensinança de bem cavalgar toda sella [...] fielmente copiados do manuscrito da Bibliotheca Real de Paris DUARTE, D. (Rei de Portugal).- Leal conselheiro e Livro da ensinança de bem cavalgar toda sella [...] fielmente copiados do manuscrito da Bibliotheca Real de Paris.- Lisboa: Na Typographia Rollandiana, 1843.- VII, 336, 118 p.: 1 fac-símile; 22 cm.- E. Segunda edição de ambos os textos. A primeira foi publicada no ano anterior por iniciativa do visconde de Santarém. Inclui, no início, uma litografia que reproduz em fac-símile a primeira página do original. Exemplar muito limpo, apenas aparado à cabeça, revestido de encadernação não contemporânea, com a lombada em pele.