Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
Inicia 2 de Abril de 2019 às 12h00
Encerra 8 de Abril a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 10 chevron_right

ALVARES DO ORIENTE, Fernão.- LVSITANIA | TRANSFORMADA. | COMPOSTA, / Por Fernão d'Aluarez do Oriente

euro_symbol€ 60Valor base

doneApr 8, 2019 9:22:42 PMTerminado em

gavel€ 850Vendido

  • Título / DesignaçãoALVARES DO ORIENTE, Fernão.- LVSITANIA | TRANSFORMADA. | COMPOSTA, / Por Fernão d'Aluarez do Oriente
  • DescriçãoALVARES DO ORIENTE, Fernão.- LVSITANIA | TRANSFORMADA. | COMPOSTA, / Por Fernão d'Aluarez do Oriente.- Impressa em Lisboa: por Luys Estupiñan, 1607.- [7], 297 (aliás 305), [2, 1 br.] f., 1 f. desdobr; 13 cm.- E. Primeira edição, a mais rara, de um dos mais importantes poemas épicos portugueses. O seu autor (ca. 1540 - ca. 1605), de quem pouco se sabe, era natural de Goa e foi militar na Índia, durante a segunda metade do século XVI. A obra foi publicada postumamente, por diligência do livreiro Domingos Fernandes. Entre as folhas 108 (erradamente numerada 208) e 109, conserva uma folha desdobrável com um Laberintho em verso, que falta em muitos exemplares. Folha de rosto com imperfeições: duas falhas afectando o nome do autor e a data; a primeira prolongando-se pelas duas folas seguintes; ocasionais cortes de traça marginais. Encadernação inteira de pergaminho, da época, um pouco desconjuntada. Inocêncio, II, p. 280. Arouca, A 301.