euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:13:15 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
SANTO OFÍCIO DA INQUISIÇÃO.- Carta de Familiar do Santo Ofício.- Século XVIII (1709) SANTO OFÍCIO DA INQUISIÇÃO.- Carta de Familiar do Santo Ofício.- Século XVIII (1709).- 1 f.; 26 x 36 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de Familiar do Santo Ofício da Inquisição da cidade de Lisboa, de D. João de Almeida. Documento levemente manuseado, datado de Lisboa, 14 de Março de 1709. Assinatura autógrafa: B[is]po Cap[ell]ão mor Inq[uisid]or [D. Nuno da Cunha e Ataíde]. No verso, um registo. Falta do fitilho e do selo pendente. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.