euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:12:45 PMTerminado em
gavel€ 170Vendido
D. CATARINA DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XVIII (1704) D. CATARINA DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XVIII (1704).- 2 f.; 42 cm. Carta patente de nomeação de D. João de Almeida para o posto de capitão da Companhia de Cavalos do Reino do Algarve (“ Dona Catarina, por graça de Deus, rainha de Inglaterra, Escócia, França e Irlanda, infanta de Portugal, etc. como regente destes Reinos na ausência desta Corte de meu irmão o Snr. D. Pedro, por graça de Deus, rei de Portugal...”). Documento um pouco delido e com sinais de manuseamento, datado de Lisboa, 9 de Junho de 1704. Assinatura por chancela: A Rainha. No verso, vários vistos e registos. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.