euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:00:45 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
JOÃO FARIA (Chanceler-Mor).- Testamento.- Século XVI (1527) JOÃO FARIA (Chanceler-Mor).- Testamento.- Século XVI (1527).- 4 f.; 31 cm. Transcrição do resumo inscrito na capilha (do século XVIII): Testamento de João Faria do Conselho d’El Rey e seu Chanceller-Mor: determina ser sepultado em Sancta Cruz de Coimbra, que sua m[ulh]er Joana Coelho seja tutora de seus filhos. Declara que tinha feito o que cumpria por Dir[eito] p[ara] q[ue] Affonso de Faria ficasse com Travanca, eq[ue] neste cazo pedia a ElRey que a Mercê de Carrazêdo que ha pouco lhe fizera para Affonso de Faria passasse a Luis de Faria seu filho; e encomenda a dita Sua m[ulh]er o Cazam[en]to e Educação de Suas filhas: o que m[ui]to bem podem fazer com o Rendim[en]to que devia administrar de Seus filhos. Documento datado de 20 de Julho de 1527. Duas assinaturas autógrafas ilegíveis. Caderno manuseado, com margens imperfeitas, com falta de metade (em branco) do último fólio. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.