euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:06:30 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1647).- 1 documento.- 1 f.; 31x21 cm. Alvará régio, pelo qual D. João IV, na qualidade de administrador do Mestrado de Cavalaria da Ordem de Santiago, faz mercê a Tomé de Sousa de o nomear veador da Casa Real, renovando-lhe por mais dois anos a comenda da Messejana. Tomé de Sousa (ca.1615-16??) foi um dos 40 conjurados que aclamaram D. João IV, no 1º de Dezembro de 1640. Documento datado de Lisboa, 22 de Março de 1647. Assinatura autógrafa: El Rey. No verso, vários vistos e registos. Documento (bifólio) com alguns vincos menores e pequena nota a lápis.