euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:56:45 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
HINTZE RIBEIRO.- Vinte e uma cartas HINTZE RIBEIRO.- Vinte e uma cartas.- Século XIX (1895-1901).- 21 documentos. Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro (1849-1907), notável político, natural de Ponta Delgada, chefe do Partido Regenerador e presidente do Conselho de Ministros por três vezes. Vinte e uma cartas autógrafas dirigidas ao futuro Conde do Ameal, João Maria Correia Aires de Campos, datadas de Lisboa, de 1895 a 1901. Assinaturas: Hintze Ribeiro. A maioria das cartas em papel timbrado da Presidência do Conselho de Ministros, por vezes com a indicação “particular”.