euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:50:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
CONDE DA PONTE (8º).- Onze cartas CONDE DA PONTE (8º).- Onze cartas.- Século XIX (1842-1856).- 11 documentos. João de Saldanha da Gama Melo Torres Guedes de Brito (1816-1874), 8º conde da Ponte, natural do Rio de Janeiro, veador da Casa Real. Onze cartas autógrafas dirigidas a Diogo Augusto de Castro Constâncio, datadas entre 14 de Julho de 1842 e 23 de Agosto de 1856 (três não datadas ou sem indicação de ano). Uma das cartas (14/10/1846) foi enviada do Rio de Janeiro: “…mais tempo tenho estado fora do que na cidade, e já fiz a cavallo, uma viagem de setenta léguas, atravessando matas virgens, rios sem pontes e lagoas sem barcos…”.