euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:46:08 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
GUERRA CIVIL (Séc. XIX).- Carta de José Teixeira Maciel de Bettencourt GUERRA CIVIL (Séc. XIX).- Carta de José Teixeira Maciel de Bettencourt.- Século XIX (1828).- 4 p.; 25 cm. José Teixeira Maciel de Bettencourt, comerciante, director da Alfândega da Horta e cônsul do Brasil na ilha do Faial. Carta autógrafa enviada a Diogo Tomás Ruxleben, que foi governador militar da mesma ilha, datada do Faial, 25 de Novembro de 1828, descrevendo os acontecimentos dos dias 4 e 5 desse mês, em que teve lugar uma revolta dos constitucionais, prontamente reprimida pelos miguelistas. O cônsul José Teixeira Maciel foi acusado pelas autoridades miguelistas de cúmplice e agente iniciador da dita revolta e esta carta corrobora as acusações. Veja-se o “Archivo dos Açores”, Vol. 10, 1888 e os “Documentos para a História das Cortes Geraes da Nação Portugueza”, 1889, além das “Famílias Faialenses” de Marcelino Lima, onde se encontram descrições desta revolta e do papel que nela desempenhou José Teixeira Maciel. Documento em forma de sobrecrito, com três falhas de suporte resultantes da abertura do mesmo.