euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:40:00 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1823).- 2 f.; 34 cm. Carta régia, pela qual D. João VI faz mercê a D. José Francisco de Paula de Almeida, filho de D. Fernando António de Almeida, de o tomar por moço fidalgo da sua Casa Real, com mil réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 22 de Maio de 1823. Assinatura autógrafa: Rey +. No verso, vários vistos e registos. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.