euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:31:15 PMTerminado em
gavel€ 60Vendido
D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio D. MARIA I (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1791).- 2 f.; 34 cm. Alvará pelo qual D. Maria I faz mercê a D. Fernando de Almeida e Silva (filho de D. João de Almeida e Silva Sanches Farinha e neto de D. Fernando Jacques da Silva), fidalgo e trinchante da Casa Real, “que o alqueire o meio que tem por dia, com a moradia do seu foro, o haja em cevada da minha Cavalaria”. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 27 de Setembro de 1791. Assinaturas: Rainha (por chancela); Marques Mordomo Mor (autógrafa). No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.