euro_symbol€ 80Valor base
doneJan 27, 2019 9:22:30 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
[COUTO, António Maria do].- Letreiros célebres, que se vem escritos nas portas de varias lojas desta capital [COUTO, António Maria do].- Letreiros célebres, que se vem escritos nas portas de varias lojas desta capital; para servirem de taboleta, e conhecimento ao público. Vistos, examinados, e colligidos / por hum Tafúl de Luneta.- Lisboa: na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1806.- 226, [1] p.: il.; 15 cm.- E. Invulgar peça da bibliografia olisiponense, publicada sem o nome do autor (1778-1843), que foi professor régio de latim e grego. Descreve e comenta 418 letreiros e taboletas, na maioria de grande curiosidade. Antes da folha de rosto, uma pagela volante com publicidade do livreiro Pedro Bonnardel a uma Livraria portátil d'instrucção e recreio. Exemplar com leves restauros e ligeira acidez; carimbo na margem inferior do rosto: De Bonnardel; última folha do primeiro caderno (p. 15/16) fora de ordem (encadernada a seguir à folha de rosto). Encadernação recente, inteira de chagrin com decoração a ouro nos planos e lombada. Inocêncio não refere