euro_symbol€ 80Valor base
doneJan 27, 2019 9:52:00 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
MACEDO, Diogo de.- Machado de Castro MACEDO, Diogo de.- Machado de Castro.-Lisboa: Artis, 1958.- 151, IV p.: CXVII estampas; 31 cm.- E. Exemplar nº 40, nominativo à la presse (Fernando Alves Barata), da tiragem especial de 100, assinada pelo autor e impressa em papel de elevada qualidade. Encadernação, com a etiqueta de Frederico de Almeida, inteira de marroquim grenat, com trabalho nas seixas e dupla esquadria nas pastas. Ao centro do plano superior, gravada a ouro, com ferro próprio, a assinatura do artista. Corte das folhas dourado à cabeça e estojo de protecção. Ex-líbris de Fernando Alves Barata