euro_symbol€ 20Valor base
doneJan 27, 2019 9:06:04 PMTerminado em
gavel€ 42Vendido
[ATAÍDE, Manuel de Carvalho de].- Theatro genealogico, qve contem as arvores de costados das principaes familias do Reyno de Portugal, & suas conquistas. Tomo I. [ATAÍDE, Manuel de Carvalho de].- Theatro genealogico, qve contem as arvores de costados das principaes familias do Reyno de Portugal, & suas conquistas. Tomo I. / pelo Prior D. Tivisco de Nasao Zarco, y Colona.- Em Napoles (aliás Lisboa): por Novelo de Bonis, 1112 (aliás século XX).- [10], 231 f.; 24 cm.- E. Redição, de formato mais reduzido, publicada na primeira metade do século XX, da responsabilidade de Alberto de Gusmão Navarro, que assina o prólogo. A edição original foi publicada sob pseudónimo, certamente no início do século XVIII, com lugar de impressão, impressor e data fictícios. É constituída por uma advertência, um índice e 231 árvores de costados, impressas de um só lado das folhas. O autor era pai de Sebastião José de Carvalho e Melo, primeiro Marquês de Pombal. Meia-encadernação de carneira, com casas fechadas a ouro na lombada. Inocêncio, V, p. 387