euro_symbol€ 300Valor base
doneDec 9, 2018 9:08:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leiteira oval com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 faixas estriadas, pomo da tampa relevado "Folhas" portuguesa marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 387 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P268, SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.