euro_symbol€ 60Valor base
doneDec 9, 2018 9:48:35 PMTerminado em
gavel€ 260Vendido
Vanitas - «Memento Mori» Lusíada escultura biface "Cara de Cristo" e "Caveira" argola de suspensão em metal amarelo vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 160, nºs 456 e 457.