euro_symbol€ 30Valor base
doneNov 18, 2018 9:22:45 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
CHIFFLET, Pe. Phillipe.- SACROSANCTI | ET ŒCUMENICI | CONCILII | TRIDENTINI | PAULO III. IULIO III | ET PIO IV . PP . MM . | CELEBRATI | CANONES et DECRETA CHIFFLET, Pe. Phillipe.- SACROSANCTI | ET ŒCUMENICI | CONCILII | TRIDENTINI | PAULO III. IULIO III | ET PIO IV . PP . MM . | CELEBRATI | CANONES et DECRETA | Quid in hac editione præstitum sit sequens...- Antverpiæ: Apud Henricum & Cornelium Verdussen, 1694.- [24], 287, [1 br.], LX, [78] p.: Edição da iniciativa de Phillipe Chifflet (1597-1657), natural de Besançon, arquidiocese onde foi vigário-geral. Publica as conclusões do Concílio de Trento (1545-1563). Além de um frontispício gravado a talhe-doce, inclui três retratos xilogravados dos papas que presidiram às três sessões do concílio: Paulo III, Júlio III e Pio IV. Exemplar assinado na folha de rosto (na frente e no verso), com sinais de trabalho de traça junto ao festo e ocasionais manchas. Encadernação da época, inteira de pergaminho, quase solta do miolo.