euro_symbol€ 50Valor base
doneNov 18, 2018 9:19:23 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
BRANCANTE, Eldino da Fonseca.- O Brasil e a louça da India BRANCANTE, Eldino da Fonseca.- O Brasil e a louça da India / desenhos de Bruno Colicci.- São Paulo: s.n., 1950.- 426 p.: il., LVIII estampas; 23 cm.- E. A obra, prefaciada por Pedro Calmon, foi galardoada com o prémio José Veríssimo, Ensaio e Erudição. Inteiramente impressa em papel glacé, inclui, para além das estampas em separado, numerosas figuras no texto. Ex-líbris de Fernando Alves Barata. Encadernação inteira de chagrin vermelho, com cercadura a ouro nos planos, lombada com casas fechadas a ouro, corte das folhas dourado à cabeça, roda nas seixas e estojo de protecção.